Китайский стиль

24 сентября 2019 17:23  // Ландшафтный дизайн

Китайский стиль один из древнейших стилей, которые нам известны. Насчитывает он несколько тысячелетий, и сравним разве что с египетским стилем и вавилонским по сроку давности. Появился этот стиль в Китае, когда цивилизация там уже достигла определенных высот, а на просторах Европы тогда проживали еще дикие племена.

Основными правилами и способами выражения в китайском стиле считаются понятия гармонии человека с природой, их целостность и неделимость, которую пронизывает энергия незримая и положительная. Называется это энергия – энергия Ци. Эта энергия находится везде, она циркулирует во всех вещах, окружающих нас и конечно жизненно важна для здоровья, богатства, счастья и благополучия людей.

Человек с помощью Ци соединен с миром и затрудненное или неправильное течение этой энергии может вызвать нарушение мироощущения, и даже болезнь. Согласно этому китайскому учению любая вещь должна быть определенной формы и иметь свое определенное местоположение для беспрепятственного потока положительной энергии Ци.

Это же учение распространяется и на стиль в ландшафтном дизайне. Разбивка сада китайского стиля отличается от европейских традиционных садов. Приоритетными направлениями в китайских садах является полная гармония и равновесие. Абсолютно не имеют значения размер и площадь самого сада. Каждое растение, участвующее в создании пейзажа должно находиться на своем месте, в соответствии с подходящими им сторонами света. Распланированный ландшафт должен выглядеть максимально естественно. Размеры и формы должны создавать впечатление полного равновесия.

В китайском стиле предпочтительнее будет нахождение нескольких великолепных и оригинальных цветков, окруженных свежей зеленью, чем чрезмерно яркая и броская клумба, с утраченным вкусом утонченности и изящества. Выполнять дорожки и тропинки лучше в плавных изогнутых формах и желательно без прямых линий. Китайский стиль не приветствует излишества. Более гармоничным считается место с несколькими видами трав, цветов и кустарников, с прекрасными прудами, альпинариями или даже с декоративными огородами.

Китайцы овладели в совершенстве благоустройством ландшафтов еще несколько тысяч лет тому назад. Они же и ввели в обиход утверждение, что каждый обладатель какой-либо территории может устроить ее так, что чувство единения и гармонии с природой никогда не покинет и обеспечит владельцу во время нахождения на участке спокойствие, мир и благополучие на долгие годы жизни.

Традиционный китайский сад еще называют отражением внутреннего мира и души владельца. Поэтому сад в китайском стиле неповторим, ведь сложно встретить два абсолютно одинаковых мироощущения. Поэтому в садах в таком стиле можно определить какой-то центр, главенствующую часть, ведь равноправность и равноценность всех элементов пейзажа для этого вида стиля нетипично. Все должно быть естественно гармонично без каких-либо четких ровных границ и тогда можно будет наслаждаться дыханием вселенской природы на своем участке.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.