Ступени в подпорных стенках

20 декабря 2018 12:23  // Ландшафтное строительство

Назначение, технология, материалы

Ступени в подпорных стенках играют важную роль, т.к. «разбивают» слишком высокие и тяжелые подпорные стенки, помогают избавиться от ощущения массивности, награможденности, вносят некую легкость и изыск. Эту маленькую хитрость часто любят использовать не только для того, чтобы придать саду изюминку, но и для того, чтобы соединить разноуровневые зоны участка. Таких приемов масса, это могут быть лестницы и ниши, цветники и скамейки, фонтаны и скульптуры и многое другое. Однако в статье речь пойдет именно о технологии строительства лестниц и ступеней.

Наверняка в каждом саду есть такое место, где подняться или спуститься с одного уровня на другой бывает не так уж просто. В таких случаях, иногда всего пара ступеней может значительно упростить этот процесс, и подъем к саду или спуск к водоему не будет таким затруднительным. На ровном и скучном участке отдельные ступеньки будут также удачным решением и сделают сад более динамичным.

Марши лестниц могут быть разнообразными: форма, количество, наличие и отсутствие поворотов, рисунок лестницы – все зависит только от Вашей фантазии. Одинаковой должна оставаться лишь высота подступенки, а проступи - часть ступени, на которую наступают ногой, не должны быть изготовлены из скользкого материала.

Вначале важно определить размеры, как самой будущей лестницы, так и отдельных ступеней. При строительстве также учитывается необходимость в небольшом уклоне ступени, буквально 1-2% от глубины проступи, для того, чтобы вода после дождя могла свободно стекать, а не застаиваться на них.

Ширину лестницы обычно определяет ширина дорожек, которые ею связываются. Широкая лестница, со стоящими на ступенях благоухающими цветами в декоративных горшках, всегда выглядит более роскошно, нежели узкая, но главное, она должна быть удобной для прохождения. Минимальная ширина лестницы может составлять 60 см – это комфортное пространство для прохождения одного человека.

Для того, чтобы лестницы не были слишком длинные (более 12-15 ступеней), их марши разделяются площадками. Высокие, круто устремленные вверх лестницы, должны быть оснащены перилами, как минимум с одной стороны.

Важно чтобы ступени и лестницы были безопасными и надежными в любую погоду. Нецелесообразно делать ступени из мелкого клинкера или дерева, особенно, если лестница располагается в затемненных местах, где их будет плохо видно, и делать их из материалов, на которых легко поскользнуться, особенно в дождливую погоду. Для этих целей лучше использовать фактурный грубый камень. Необходимо продуматьи систему электроосвещения, если лестница будет использоваться в темное время суток.

Материалы для строительства лестниц используются такие же, как и для возведения подпорных стенок. Подпорные стенки и ступени из натурального камнябудут смотреться очень декоративно. В этих целях используются камни различных пород: песчаник, известняк, сланец, плитняк, гнейс, гранит, доломит, порфир, речная галька, валуны и другие.

Лестницы и стенки также могут быть возведены из бетонных блоков или монолитного бетона, с использованием деревянной опалубки.

Деревянные подпорные стенки и лестницы менее долговечны, но будут хорошо смотреться в парке или небольшом природном садике. Такие лестницы бывают различных видов: свайные, заборчатые, шпунтовые и другие. Соседство деревянных лестниц и подпорных стенок с хвойными деревьями выгодно подчеркнет естественную красоту первых.

Блоки из искусственного камня также пригодны для возведения стен и лестниц. Они представляют собой каменную крошку, наполняющую бетон. Поверхность варьируется от грубо отесанной до почти гладкой.

Технология строительства лестниц:

Бетонные лестницы - очень надежные и прочные конструкции. Этот материал позволяет возводить крутые

лестницы большой высоты.

Для начала необходимо выкопать основание, около 40 см глубиной и заложить фундамент, заполнив дно щебнем. Слой его должен составлять не менее 10 см. С помощью виброплиты или ручной трамбовки нужно утрамбовать щебень. Затем установите опалубку, на дно положите связанную по форме лестницы арматуру, диаметром 12-14 мм.

Свежеприготовленный бетон залейте в образованное опалубкой пространство и ждите, до полного его застывания. Учитывайте погодные условия. Если стоит сухая жаркая погода, то бетон необходимо поливать водой несколько раз на протяжении дня. В противном случае он получиться не таким прочным. Лестница бетонируется слоями в несколько этапов и для каждой новой ступени устанавливается отдельная опалубка. Когда бетон застынет, опалубку снимают и приступают к облицовке. Для этого подойдет как натуральный, так и искусственный камень. В качестве скрепляющего материала может выступать раствор или же специальный клей для плитки.

Технология возведения лестницы на раствор

Чаще всего для этого используется плитняк.

Начинаем, как всегда, с рытья основания под фундамент, глубиной в 40 см. Далее оно заполняется щебнем и трамбуется вручную или же виброплитой.

Возведение ступеней начинается снизу вверх. Плитка и камни для самих ступеней выкладываются на сухую смесь, а подступеньки – на раствор.

Лестницы из сыпучих материалов

Прекрасно подходят для лесных участков, легко возводятся и, при надобности, быстро демонтируются. Материалами служат мелкий щебень, мульча, отсев, кора.

Выкапываем основание 40 см глубиной и заполняем щебнем (15 см). Затем утрамбовывают с помощью виброплиты или ручной трамбовки. Следующий слой – слой песка (15 см). Его утрамбовывают в тот же способ, что и щебень. Делаем подступеньки. Для этого по их линии вбиваются колья, предварительно отступив 10 см с обеих боков от краев ступени. С той стороны, где располагается более высокая ступень, укрепляются доски. В качестве подступеньков могут выступать бревна 5-15 см толщиной. Они устанавливаются вертикально, максимально плотно прижимаясь друг к другу. Также для подступеньков используются крупные камни, которые укладываются на подготовленное основание. Сформировав ступень, необходимо насыпать 10-15 сантиметровый слой мульчи или гравия.

Лестницы из крупных камней

Прекрасно подходят для создания так называемого «дикого» ландшафта.

Технология возведения лестниц из крупных камней:

Для устройства лестницы необходимо выкопать основание, 30-40 см глубиной и заполнить щебнем слоем в 20-25 см. Его хорошенько утрамбовывают с помощью виброплиты или ручной трамбовкой. Затем устанавливают камни, начиная снизу. Все время нужно проверять, насколько плотно стоят камни. Если они качаются, то нужно подсыпать, либо убрать щебень.

Очень часто вдоль лестницы приходиться устраивать бордюр. Это сгладить резкий подъем лестницы над ландшафтом, поможет более гармоничному её сочетанию с садом.

Бордюры можно установить несколькими способами:

1-й вариант:
Бетонные лестницы могут быть оснащены бордюрами из бетона. Он может быть установлен выше самих ступеней или же вровень с ними. Для того чтобы установить бордюр необходимо поставить опалубку и связать арматуру. После устройства бордюр облицовывается в тот же способ, что и подпорная стена.

2-й вариант:
Лестницы из плитняка обрамляются бордюрами, сделанными из того же материала. Основание под бордюр готовиться из утрамбованного щебня, а камень выкладывают тем же способом, что и на подпорных стенках из плитняка.

3-й вариант:
На основание из утрамбованного щебня можно выложить крупные камни, которые естественно скроют переход от ступеней к грунту.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.